Исследование физико-механических свойств грунта

Исследование физико-механических свойств грунта

Современный регламент строительных работ предусматривает обязательное привлечение геологов для определения характеристик и свойств грунта, который находится на участке. Его показатели в большинстве случаев определяют выбор проекта будущего строения и материалов для его возведения. Состав почвы является решающим фактором при выполнении фундамента, определении его глубины и типа используемого с этой целью цемента. Все это позволяет предупредить возможное растрескивание фундамента и стен дома в процессе его осадки.

Таким образом, грамотное исследование физико-механических свойств грунта закладывает необходимое научное основание в процесс строительства и эксплуатации любого здания. Так как от определения основных свойств грунтов зависит прочность и устойчивость строения, не стоит рисковать и пренебрегать необходимостью выполнения такой экспертизы. Специалисты геологи с использованием специального оборудования смогут провести необходимые полевые исследования, взять образцы почв и изучить их в специализированной лаборатории.

Особенности процедуры

Исследования физико-механических свойств грунтов будут иметь высокую степень достоверности при правильном отборе образцов. С этой целью пробы отбирают в разных точках участка и на разной глубине. Изучению подлежат такие основные свойства почвы как пластичность, липкость, твердость, упругость, вязкость и способность к набуханию. Полученные результаты по каждому отдельному образцу обобщают.

Обработка результатов исследования физико-механических свойств грунтов предусматривает составление специального заключения. В нём обычно содержится вся необходимая для начала строительства дома информация.

 

<a href="https://belatgeo.ru/bez-rubriki/snes-roms/">snes roms
Похожие статьи
Услуги компании по теме
Как заказать геологические изыскания в Москвe

Позвоните нам в офис для размещения заявки.

Сообщите информацию по заказу, для согласования объемов, сроков и стоимости работ.

Проведение работ начинается после оформления и подписания договора.

Наш телефон
8 (499) 409-95-08